Вадим Гущин: официальный сайт художника

Новости

06.03.2012

Выставка «Александр Гринберг — Вадим Гущин. Эстетика статики» объединяет работы двух московских фотографов, несмотря на стилистическое и временное отличие их работ: серия Гринберга снята в студии Веры Майя в 1928 году, где танцовщицы и танцовщики выстраивают из своих фигур сложные геометрические композиции, напоминающие предметную постановку.

Несмотря на то что серия имеет название «Искусство движения», каждая композиция снималась в постановке, где каждый участник действа позировал в определенной позе. Работы Гущина - минималистические предметные композиции, снятые в студии, - объединяются с работами Гринберга и по формальному, и по смысловому принципу. Светлые предметы на почти черном фоне, выстроенные в строгом порядке - и фигуры на темной сцене, составленные из полуобнаженных тел, застывшие пред фотографом в экспрессивном напряжении.

Само название выставки «Эстетика статики» отсылает к 20-м годам, когда вопросы динамики и статики интенсивно дискутировались. Выставка интересна еще и тем, что это первый эксперимент такого рода - совмещение в одном выставочном пространстве двух эпох и стилистик в попытке разглядеть и уловить преемственность в русской фотографии ХХ и ХХI века.

Фотогалерея