Вадим Гущин: официальный сайт художника

Новости

03.03.2012

Осенью 2008 года издательство «Художник и книга» выпустило первую монографию о творчестве московского фотографа Вадима Гущина. Издание было подготовлено художественным редактором и одним из авторов текстов Ириной Чмыревой. Книга вместила в себя альбом произведений художника, известного в России и за рубежом своими минималистскими опытами с изображением предметов, дайджест статей о его творчестве за двадцать лет карьеры, каталог произведений, созданных в 2000-е годы, биографию, библиографию.

«Вадим Гущин. Фотографии» стало изданием нового для России типа – сложной по структуре монографии-альбома-каталога творчества одного автора. …Что может быть проще объекта? Что может быть более отстраненного, чем формальная съемка объекта анфас и в профиль? Что может нагляднее донести до зрителя отличие фотографии от других видов искусств, чем черно-белый портрет предмета, в мертвой натуре коего, изначально, нет ни эмоций, ни истории. Но именно эти снимки становятся зеркалом, глядя в которое, зритель вглядывается в собственные чувства, в своей поток ассоциаций. Работа фотографа над простым натюрмортом – работа режиссера и психолога, осветителя и немного историка культуры, который находит подобия высокого в неподобных – до его прикосновения – объектах.

Фотография Вадима Гущина подчеркнуто фотографична.

Те, кто согласен с издателями книги «Вадим Гущин. Фотографии» в том, что фотография – искусство, знают также, что истинное знакомство может состояться только с оригиналом, авторским произведением: в нем больше смыслов, чем в полиграфической репродукции, оно «фонит», как любая живая поверхность, живописи ли, графики ли. Альбом Вадима Гущина специально был издан с использованием самых современных полиграфических средств, позволяющих если не приблизиться к качеству оригинала в репродукции, то передать впечатление авторского отпечатка.

В рамках презентации зрители увидят фотографии Гущина из серий, вошедших в альбом: «Книги», «Манускрипты», «Хлеб», «Мыло», «Гардероб». Эти и другие серии фотографа Гущина вызвали к жизни немало текстов философов и историков фотографии, которые видят творчество Гущина как трактат-размышление над природой вещей, главная из которых – сама фотография. Все произведения представлены в рамках однодневной выставки в авторских отпечатках.

Фотогалерея