Вадим Гущин: официальный сайт художника

Новости

03.03.2016
Представленные работы можно рассматривать как   концептуальные вариации на тему "trompel'oeil" (натюрморт-обманка),  где   для композиций используются в основном книги в различных ипостасях  - небольшой круг личных предметов художника.

Этот выставочный фотографический проект  о цвете предметов и о самих предметах.  Он затрагивает классическую тематику кабинетных вещей.


Снимки сделаны в студии и все композиции постановочны. Книги помещаются в инсценированное абстрактное пространство, где  их цвет и форма взаимодействует с плоскостью стола и фоном. Возникает “личное пространство” -  фантом, созданый художником.

Сами предметы, впрочем,  интересуют автора в первую очередь как формы, нагруженные цветом и лишь во вторую как некии реалии современной среды.  Акцент в работах переноситься  на цвет.  Простая геометрическая форма предмета используются как каркас, нагруженный цветом. Как форма для отливки, которая заполняется металлом.  

Поэтому часто используется съемка фрагмента, в которой теряется фотографическая очевидность изображения. Но при ближайшем рассмотрении фотографии можно увидеть мельчайшие детали фактуры, ускользающие от человеческого глаза в реальности. Ценность этих изображений еще и в их предельной фотографичности.

Так, по авторскому замыслу эти минималистические композиции должны восприниматься прежде всего как цветовые абстракции и лишь потом уже как фигуративные изображения. Как фотографии книг или других кабинетных предметов.


Творчество автора является обращением к истории искусства, интерпретацией художественных  стилей ХХ-го века  фотографическим методом  и как очевидную референцию на геометрическое традицию в отечественном искусстве, которая берет свое начало от Малевича и супрематистов и не прерывается  по сей день.




Фотогалерея